Пресс-центр

Новости

07.03.2006

На ОАО «Саянскхимпласт» состоялось заседание научно-технического совета

Программа развития ОАО «Саянскхимпласт» на период 2006-2020 годы была об-суждена на заседании научно-технического совета. Кроме руководства предприятия в ра-боте совета участвовали генеральный директор московского научно-исследовательского инженерного центра «Синтез» Юрий Трегер, президент немецкой компании С.А.С. Йоа-хим Энгельман, представитель ОАО «НИИТЭХИМ» Андрей Маяк и другие специали-сты.
Как сообщалось ранее, в январе 2004 года была принята концепция стратегическо-го развития ОАО «Саянскхимпласт». Но, по словам генерального директора предприятия Николая Мельника, настала пора сверить прогнозы с реалиями сегодняшнего дня. Высту-пая на совете, он четко определил программу развития на ближайшие пять лет: - завершение реконструкции и освоение проектных мощностей мембранного элек-тролиза в 2006 году;
- первоочередная реконструкция производства винилхлорида с доведением выпус-ка поливинилхлорида до 400 тыс. тонн/год в 2011 году;
- строительство газоразделительной установки, установки получения этилена и ге-лия в рамках реализации регионального газового проекта.
Программа увеличения мощностей производства ПВХ до 400 тысяч тонн в год ни-каких сомнений не вызывает. Восточно-Сибирская газовая компания обещает подачу 2,5 миллиардов кубометров газа с 2010 года, что после переработки обеспечит необходимый объем этилена. По мере развертывания газовой программы объем подачи газа на предпри-ятие может быть доведен до 4 миллиардов кубических метров в год, но тогда придется решать вопрос необходимости выпуска 600 тысяч тонн ПВХ в год. Это может поставить предприятие в зависимость от конъюнктуры рынка ПВХ. Кроме того, обострится про-блема сбыта каустической соды. По мнению участников совета, заводу нужны диверси-фикация, гибкие технологии, способные обеспечивать выпуск различных видов продук-ции. К примеру, можно направить ресурсы по этилену на выпуск других видов полимеров. Решение поэтому вопросу будет принято в течение 2006-2007 годов.
Научно-технический совет рассмотрел также возможность переработки гидроми-нерального сырья (соляной рапы) в ценные химические продукты, например, в бром или бромид лития. Соляная рапа была обнаружена на глубине 2, 3 километра при бурении по-исковой скважины на газ на химпластовском лицензионном участке в Зиминском рай-оне.
Рассматривая промежуточные результаты исполнения концепции Юрий Трегер, руководитель разработчика концепции -- центра «Синтез», высоко оценил четкое и стро-гое выполнение заводчанами графиков реконструкции. Он подчеркнул, что это касается и конверсии хлорного производства, и монтажа новой нитки сушки ПВХ. Центр «Синтез» активно участвует в реконструкции, обеспечивая подготовку исходных данных для проек-тирования. Союз науки и производства и впредь обещает быть краеугольным камнем в процессе развития предприятия и выходе его на новые рубежи.

Пресс-служба ОАО «Саянскхимпласт»
Тел: (39513) 44202




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании