Пресс-центр

Новости

07.09.2007

Комиссия по расследованию группового несчастного случая, произошедшего на ОАО «Саянскхимпласт», завершила работу.

Как сообщалось ранее, 14 августа 2007 года во время проведения ремонтных работ на стадии 500 цеха №30 (получение винилхлорида из дихлорэтана) произошел пожар.
В ходе расследования установлено, что на момент возникновения пожара технологический процесс велся в соответствии с требованиями регламента, параметры эксплуатации оборудования не менялись, переключения оборудования не производилось. Состояние воздушной среды перед началом ремонтных работ по результатам анализов было в пределах установленных норм.
Две бригады ремонтников готовились к проведению ремонтных работ на системе пенопожаротушения и воздуховоде компрессора. Работы планировалось проводить с применением электро- и газосварки.
Согласно выводам комиссии авария произошла утечка ацетилена из газосварочного оборудования. В результате чего сначала произошел локальный хлопок, затем разгерметизация технологического трубопровода с последующим возгоранием. Термические ожоги получили 8 человек ремонтников, четверо из которых погибли.
Причинами происшествия названы нарушение требований промышленной безопасности, а также недостаточный производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в части организации и проведения ремонтных работ.
Техническая экспертиза, проведенная специалистами «ИркутскНИИХиммаш», показала, что все оборудование пригодно к эксплуатации, имеются незначительные повреждения трубопроводов и приборов КИПиА, кабельной продукции. В заключительном акте также указано, что во время пожара наблюдалась небольшая загазованность промышленной площадки предприятия (до 1,2 ПДК), а за пределами санитарно-защитной зоны превышений ПДК контролируемых веществ не выявлено. Проанализировав ситуацию, комиссия установила, что при устранении аварии персонал цеха, пожарные и другие службы действовали в четком соответствии с планом ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС).
Материалы расследования переданы в прокуратуру Иркутской области.

Пресс-служба ОАО «Саянскхимпласт»




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании