Пресс-центр

Новости

28.03.2006

Виктор Вексельберг совершил рабочую поездку в Саянск и на ОАО «Саянскхимпласт»

Виктор Вексельберг совершил рабочую поездку в Саянск и на ОАО «Саянскхимпласт»
Исполнительный директор ТНК-ВР по развитию газового бизнеса Виктор Вексельберг совершил рабочую поездку в Саянск и на ОАО «Саянскхимпласт». Основной целью было знакомство с производством и ходом реконструкции, а также определение степени готовности предприятия к реализации газового проекта, в котором "Саянскхимпласту" отводится особая роль.
Участие в поездке также приняли депутаты Госдумы Сергей Колесников и Виталий Шуба, председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов, заместитель исполнительного директора ОАО ТНК-ВР Аластер Фергюссон, генеральный директор ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" Алексей Соболь, представители ОАО "НПО Гелиймаш".
Подводя итоги поездки, Виктор Вексельберг заявил, что альтернативы газоперерабатывающему комплексу в Саянске нет и что это наиболее подготовленный проект промышленной реализации.
Кроме того, он считает, что газоперерабатывающий комплекс должен строиться с расчётом на максимально возможные объёмы переработки: «Мы нацелены на то, чтобы доля производства продуктов добавленной стоимости при реализации газового проекта была как можно больше».
Но реализация проекта зависит не только от ТНК-ВР, и Вексельберг заверил, что приложит все усилия, чтобы это произошло как можно скорее: «Для достижения такой цели нужно консолидировать усилия всех задействованных в проекте федеральных министерств и ведомств, региональной власти. Обязательно и неизбежно участие "Газпрома". К сожалению, на сегодняшний день эта государственная компания по отношению к проекту разработки Ковыктинского месторождения не определилась».
В ближайшие дни должно состояться совещание на уровне министерств, задействованных в реализации Ковыктинского проекта. Проведёт его первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, который является и председателем Совета директоров ОАО "Газпром". Будут обсуждаться перспективы и возможности освоения Ковыктинского месторождения и строительства газоперерабатывающего комплекса.




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании