Пресс-центр

Новости

27.09.2006

На ОАО «Саянскхимпласт» сдана в промышленную эксплуатацию установка получения хлора и каустика мембранным методом.

ОАО «Саянскхимпласт» и компания «Хемианлагенбау Хемнитц» («Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH» (САС) подписали документы о сдаче в промышленную эксплуатацию установки мембранного электролиза хлора и каустика. С немецкой стороной подписан «Протокол фиксации технических и технологических значений установки мембранного электролиза в соответствии с контрактом», в котором, в частности, сказано, что в период пуско-наладочных работ все показатели достигли гарантийных. Еще один документ – «Протокол сдачи-приемки установки» констатирует успешное проведение гарантийных испытаний и ввод мембранного производства в режим эксплуатации. Также протоколами оговорено взаимодействие сторон в оперативном порядке и ответственность фирмы-продавца на период гарантийных обязательств.
Во время испытаний в среднем достигнута мощность 94,8% от проектной. Именно такое освоение мощностей нового производства заложено в планах ОАО «Саянскхимпласт» на 2007 год. Выпуск каустической соды составит 160 тысяч тонн, жидкого хлора – 145 тысяч тонн. Комментируя планы на будущий год, генеральный директор предприятия Николай Мельник подчеркнул, что предприятие не может работать, не имея резервов. Кроме того, необходимо учитывать возможность возникновения нестандартных ситуаций в условиях нового для России производства.

ОАО «Саянскхимпласт» первым в России перешло на экологически безопасную мембранную технологию производства хлора и каустика, исключающую применение ртути. Партнерами проекта выступили инжиниринговая компания С.А.С («Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH», Германия) и мировой лидер в области мембранных технологий «Асахи Касей» («Asahi Kasei Chemicals Corporation», Япония). Проектная мощность нового производства составляет 150 тысяч тонн по хлору и 169 тысяч тонн по каустику. Стоимость проекта более 2 млрд. рублей. Для реализации были привлечены заемные средства СБ РФ в сумме 40 млн. евро, остальные – средства ОАО «Саянскхимпласт».




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании