Пресс-центр

Новости

16.04.2004

ОАО «Саянскхимпласт» открывает лабораторию в ИрГТУ

16 апреля в 15 часов в Иркутском Государственном Техническом Университете  состоится торжественное открытие Лаборатории Автоматизированных Систем Управления Технологическими Процессами (АСУТП).

Лаборатория создана специалистами ОАО «Саянскхимпласт» на средства предприятия. Следуя своему решению об активном участии в деятельности Ассоциации выпускников ИрГТУ*, заводское отделение Ассоциации выделило на ее создание около 3 млн. рублей.

По словам генерального директора ОАО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова,  при современном уровне производства, в частности на ОАО «СХП», существует большая потребность в высококвалифицированных кадрах, владеющих навыками управления автоматизированными процессами и знаниями в области программирования. Открытие лаборатории дает возможность студентам реально участвовать в производственном процессе, т.к. она создана на базе технических средств, которые сейчас используются на ОАО «Саянскхимпласт».

Лаборатория АСУТП состоит из действующих макетов объектов управления, системы управления на базе контроллеров фирмы «Сименс» и 8-ми автоматизированных рабочих мест (АРМ). АРМ аналогично рабочему месту оператора основных производств ОАО «Саянскхимпласт». Оборудование лаборатории позволяет моделировать, контролировать и управлять  различными технологическими процессами. Система, внедренная в лаборатории АСУТП,  при минимальных затратах может быть расширена, модернизирована и применима во многих  отраслях промышленности: химической металлургической, энергетической и даже пищевой.

Как отметил зав. кафедрой Автоматизированных производственных процессов ИрГТУ,   профессор Валерий Салов, открытие лаборатории АСУТП дает возможность поднять на новый  уровень подготовку специалистов по автоматизации производства и управлению технологическими процессами. 

Новая лаборатория не только помощь университету в создании собственной современной технической базы, но и первый крупный шаг на пути  сотрудничества между ОАО «Саянскхимпласт» и ИрГТУ.

*Справка

Ассоциация выпускников Иркутского государственного технического университета.

Фундамент Ассоциации был заложен на Учредительном собрании Ассоциации выпускников Иркутского государственного технического университета 26 июня 2003 года, где были определены основные цели и направления деятельности Ассоциации.

Главными целями Ассоциации являются: содействие Иркутскому государственному техническому университету в формировании единого научно-учебного комплекса, соответствующего по своему уровню ведущим отечественным и зарубежным техническим университетам; повышение эффективности использования интеллектуального потенциала выпускников ИрГТУ и возможностей ИрГТУ по подготовке и переподготовке инженерных, гуманитарных и научных кадров в интересах страны, по развитию и укреплению промышленного и кадрового потенциала России.

Президентом Ассоциации единогласно избран Борис Александрович Говорин, выпускник ИрГТУ, Губернатор Иркутской области.
Генеральный директор ОАО "Саянскхимпласт" Виктор Кузьмич Круглов, выпускник химико-технологического факультета ИПИ, является членом Правления Ассоциации.

10 июля 2003 года состоялась конференция работников ОАО "Саянскхимпласт" - выпускников Иркутского государственного технического университета, на которой было решено вступить в Ассоциацию в качестве коллективного члена и обратиться в Правление о создании отделения на ОАО "Саянскхимпласт".

ОАО «Саянскхимпласт» перечислил в Фонд Ассоциации выпускников благотворительный взнос в размере 400 тыс. руб. на реконструкцию спортивного комплекса ИрГТУ




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании