Пресс-центр

Новости

25.05.2004

Ковыктинский гелий

ОАО "Саянскхимпласт" /СХП, Саянск/, ОАО "Русиа Петролеум" (PTRL) /Иркутск/ и ОАО "НПО "Гелиймаш" /Москва/ намерены инвестировать порядка 40 млн долл в строительсво в Саянске завода по извлечению гелия из ковыктинского газа. Об этом 26 мая в Саянске на пресс-конференции сообщили генеральный директор СХП Виктор Круглов, генеральный директор "Русиа Петролеум" Валерий Пак и генеральный директор НПО "Гелиймаш" Вадим Удут, комментируя подписанный накануне протокол о намерении развития в Саянске мощностей по получению гелия.

По их словам, с момента подписания протокола и до начала производства пройдет около 2,5 лет. С выходом предприятия на производственную мощность планируется перерабатывать до 7 млрд куб м гелия в год. Инвестиции в новое производство планируется привлечь за счет собственных средств учредителей и заемных средств российских банков. Участие иностранного капитала не планируется.

Конечный продукт будет реализовываться на внутреннем и внешнем рынках. По оценке В.Удута, на сегодняшний день отмечается рост спроса на гелий на американском рынке на 2,4 проц в год, на европейском - на 1 проц в год и азиатском - на 8 проц.

В Ковыктинском месторождении, по оценкам специалистов, содержится около 25 проц общемировых запасов гелия. Он используется в высокотехнологичных производствах и по российскому законодательству является стратегическим сырьем. Ранее "Газпром" (GAZP) высказывал намерение о строительстве хранилищ гелия в Балаганском районе Иркутской области, однако затем проект был заморожен.




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании