Пресс-центр

Новости

05.07.2004

Монтаж новых парогенераторных установок

На «Саянскхимпласте» завершается монтаж новых парогенераторных установок. Которые будут вырабатывать технологический пар посредством сжигания водорода. Для России эти агрегаты пока уникальные. С вводом на проектную мощность котельная будет производить 16-17 процентов всего потребляемого предприятием пара. Но главное, как подчеркнул заместитель генерального директора по мембранному электролизу, начальник производства хлора и каустика Николай Гайдуков, пар будет в шесть-семь раз дешевле поступающего с Ново-Зиминской ТЭЦ.

Сейчас водород в небольших количествах используется на производстве соляной кислоты. Хотя его потенциальная энергетическая ценность сомнения не вызывает. Тепловая “водородная” энергия послужит химикам при получении каустической соды — на установке выпаривания щелочи, а пока пойдет в общую заводскую систему. Парогенераторы на водороде — составная часть программы конверсии ртутного электролиза, перевода производства хлора и каустика на мембранный метод.

Генеральный подрядчик водородного проекта — иркутская компания “Энергомаш-Восточная Сибирь”. Сами котлы изготовлены “Белгородэнергомашем”, а водородная горелка — немецкого производства. Система управления тоже поступила из Германии — от фирмы “Сименс”, с которой у саянских химпластовцев уже давно сложились деловые партнерские отношения. Сейчас электрооборудование щита управления котельной подключают наладчики “УсольеВСЭМкабеля”.

Новая котельная окупит затраты на свое содержание всего за один год работы.




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании