Пресс-центр

Новости

01.09.2004

В октябре начнется строительство поисковых скважин

В конце прошедшей недели в селе Батама Зиминского района прошли общественные слушания по вопросу строительства поисковых (на газ) скважин №1 и №2 на Зиминском   участке лицензионного отвода ОАО «Саянскхимпласт». Жители сел Батама и Центральный Хазан, вблизи которых будут расположены скважины, имели возможность ознакомиться с декларацией о намерениях, рабочим проектом и оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС)   поисковых скважин.

Рабочий проект на бурение скважин разработан специалистами Восточно-сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья. Оценка воздействия на окружающую среду и раздел охраны окружающей среды (ООС)   выполнены учеными Иркутского госуниверситета (ИГУ).

Профессор кафедры геологии нефти и газа геологического факультета ИГУ А.Д.Абалаков подробно рассказал о воздействии на окружающую среду   при реализации данного проекта и о технических решениях, обеспечивающих его минимальное влияние.

Площадка будет расположена в достаточно благоприятной зоне на расстоянии 6-ти км от ближайших населенных пунктов.  На этой территории находится малоценная вторичная растительность (после рубки леса). Ценных экосистем ресурсного значения этот природный комплекс не имеет. Здесь не встречаются ценные промысловые виды животных.

В заключении профессор Абалаков отметил, что реализация проекта окажет минимальное воздействие на окружающую среду.

Присутствующие на слушаниях интересовались социальными перспективами района в связи с реализацией газовой программы «Саянскхимпласта». Они, как сказал зам. главы администрации района М. А.Ситников, хорошо просматриваются. Поскольку позволят получать дополнительные доходы в бюджет района от налоговых перечислений, трудоустроить и привлечь местных жителей к строительству и эксплуатации скважин.

Заместитель генерального директора предприятия В.И.Харитонов, отметил, что   сегодня «Саянскхимпласт» рискует, вкладывая в этот проект значительные средства. Если здесь действительно окажутся, как предполагают разработчики, промышленные запасы газа, то и район, и предприятие имеют хорошие перспективы дальнейшего развития.

Присутствующие в своих выступлениях одобрили намерения «Саянскхимпласта».   В итоговый   протокол слушаний включены предложения жителей о долевом участии «Саянскхимпласта» в техническом обслуживании автодороги в период завоза оборудования, а также    об использовании пиломатериалов, изготавливаемых в п.Центральный Хазан при проведении строительных работ. Протоколом предусмотрена координация действий со стороны глав администраций сел, района и ОАО «Саянскхимпласт» на всех этапах реализации проекта.  

Участники общественных слушаний одобрили новый и значительный для Зиминского района проект и приняли решение поддержать намерения администрации  «Саянскхимпласта» по проведению геологоразведочных работ, строительству и бурению поисковых скважин.




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании